Тепличное хозяйство в центре Санкт-Петербурга!
Продолжаем наше путешествие по проекту Комитета по образованию «Экскурсии по детским садам города на Неве». На этот раз коллеги побывали в тепличном хозяйстве детского сада № 24 Петроградского района.
Представьте себе почти центр города, территорию детского садика, а там, ДА! Настоящую теплицу с редиской, помидорчиками и салатом! Премудростям огородничества ребят учит воспитатель и педагог дополнительного образования Ольга Солдатенкова, сама искренне увлеченная всем этим процессом.
Как рассказала заведующая садом Марина Филиппова, все началось приблизительно 10 лет назад. Сначала воспитатели с детьми организовали небольшие грядки и наблюдали, как растет лук и огурчики. Затем в 2024 году она решилась на эксперимент – купила для новой площадки детского сада настоящую теплицу.
Перед тем, как высаживать зелень в тепличный грунт, детвора вместе со своим наставником ставит эксперименты: узнает, как на растения воздействуют вода, свет и качество почвы, пробует вырастить на подоконнике рассаду, наблюдает. Основой для экспериментальной среды стали программа по ранней социализации «Волшебная страна» и, конечно, ежедневные наблюдения за погодой на своей собственной метеоплощадке.
«Я глубоко убеждена, что всему надо научить детей в детском саду: и готовить, и стирать, и выращивать растения – потом может быть уже поздно!» – говорит Марина Анатольевна.
Все экскурсии на сайте Года дошкольного образования в Санкт-Петербурге
Источник: Комитет по образованию