История белочки Цветуси из Челябинска!
Детский сад № 208 г. Челябинска расположен на тихой окраине Металлургического района города Челябинска. Территория детского сада граничит с Каштакским бором – ботаническим памятником природы регионального значения. В детском саду приоритетным направлением является экология, реализуется образовательный модуль «Эколята – защитники природы». Основная цель модуля – формирование человека нового типа с новым экологическим мышлением, способного осознавать последствия своих действий по отношению к окружающей среде и умеющего жить в относительной гармонии с природой.
Разнообразные птицы и белочки – частые гости территории. На детской площадке имеется целый комплекс удобных кормушек, оборудована «птичья столовая». Ребята подкармливают живность круглый год, но особенно в холодное время года, наблюдают за гостями кормушек. Каждую белочку знают, что называется, «в лицо». Прибегали 3 белочки, угощались и резвились на территории садика.
22 августа 2025 года дети и сотрудники стали свидетелями трагедии: хищная птица схватила одну из белочек. Пушистику удалось вырваться из когтей. Но при падении зверёк пострадал. Белочка была дезориентирована, прыгала по траве. К счастью для белочки, в этот день в детском саду проходил праздник «День Российского флага», в котором принимал участие депутат Четвернин А.Е. Дети и взрослые рассказали ему о случившемся.
Алексей Евгеньевич обратился на горячую линию «Белкоспаса», где ему дали контакты волонтера Ковязиной Марьи, у которой уже был опыт лечения белки — Бел Белыча, и в этот же вечер он привёз ей пострадавшую белочку. Белочка получила второй шанс благодаря неравнодушным людям.
У белочки диагностировали черепно-мозговую травму, на теле были раны от когтей птицы. Марья выхаживала белочку и дала ей имя Цветуся. Сотрудники, дети и родители были постоянно на связи с Марьей. Интересовались состоянием здоровья Цветуси и очень ждали назад. Было очень радостно наблюдать, как белочка идёт на поправку – начинает сама кушать и пить, головка выравнивается и уже не клонится на бок.
Но выпускать её перед самой зимой было нельзя – при черепно-мозговой травме на холоде могут наступить осложнения. Да и обзаводиться потомством ослабленному зверьку опасно для жизни, а все её подружки к концу зимы уже были с детками. Так что зимовать Цветуся осталась в вольере на окне: с шикарным беговым колесом, личным деревом и домиком из подушки-пончика, который она сама себе соорудила.
Весь коллектив в течение всего времени рассказывал новости о белочке детям, родителям. В детском саду была организована акция «Гостинцы для белочки Цветуси», все вместе собрали целую коробку гостинцев для неё. Так же был организован конкурс творческих работ «Белочка Цветуся», дети рисовали, лепили белочку Цветусю, дарили свои работы.
Без происшествий не обошлось – уже было пора выпускать белочку на волю, а она прикусила язычок. Такая травма случается у грызунов. Она довольно опасна, потому что животные не могут нормально питаться и даже рискуют потерять язык. Лечение было долгим и очень непростым и для Цветуси, и для Марьи. Но, к счастью, язык зажил и клетку с Цветусей привезли на территорию садика, чтобы она привыкала к пространству. У белок очень хорошая память, она должна была вспомнить местность, где родилась и жила.
В апреле 2026 года был организован праздник «Белочка Цветуся возвращается в свой лес». Воспитатели всех групп смастерили каждому ребенку «Беличьи ушки». Депутат Четвернин А.Е. помог приобрести для Цветуси отличный домик с запасами еды. И сама клетка оставалась рядом, чтобы белочка могла вернуться в знакомое место пока привыкает к обстановке.
Дети, родители и сотрудники садика поприветствовали Цветусю, дети выучили стихи о природе, играли в интересные игры и издали наблюдали за её первыми неуверенными шажками по родной земле.
Каждая маленькая жизнь бесценна! От души благодарим всех неравнодушных взрослых и детей, благодаря кому Цветуся выздоровела и вернулась в природу!
История белочки Цветуси, длившаяся весь год, благополучно завершилась. Точнее, завершилась история спасения и реабилитации. А её продолжение — жизнь на воле.
Каждый день дети и взрослые садика продолжают проявлять заботу и неравнодушное отношение к «братьям нашим меньшим». Воспитание патриотов и защитников природы — это формирование гражданской позиции, любви к Родине, её истории, культуре и бережного отношения к окружающей среде. Дикие животные и птицы в городской среде — это знак того, что у природы рядом с нами есть шанс на сохранение!
Источник: МБДОУ «ДС № 208 г. Челябинска»